ООО ТРАНССЕРВИС
Адреса филиалов
Головной офис: с. Тополево, ул. Прогрессивная д. 15

Доп. Офис: г. Хабаровск, ул. Пушкина дом 4, офис 9
+7 (4212) 45-50-25
Время работы с 9:00 до 18:00

Как правильно выбрать грузовик

При выборе грузовой машины важнейшим критерием является предназначение автомобиля, то есть первым делом нужно представлять, как будет использоваться грузовик и подойдет ли он для этой задачи, ведь иначе нет смысла осуществлять такой выбор.

Мы останавливаемся на такой банальной вещи, потому что, как показывает практика, некоторые заказчики спешат с приобретениями, туманно представляя, как может послужить данная машина на практике: нужно знать, что не существует универсальных грузовиков, которые справляются с разными задачами с одинаково высокой эффективностью.

Коснемся в первую очередь белорусской грузовой техники, так как она актуальна в наши дни и активно используется в различных сферах транспортировки, строительства, производства. В рамках статьи укажем, на что должен обратить внимание водитель при покупке грузового автомобиля (не только на финансовый показатель и пробег). Дадим советы, которые должны помочь определить и оценить надежность, внешний вид автомобиля, кабины и главное приобрести грузовик, с высоким уровнем качества, под нужные параметры.

С этой статьей смотрят: отличительные преимущества грузовиков МАЗ

Основные категории крупнотоннажного  транспорта

Существует тенденция, согласно которой весь крупнотоннажный транспорт принято делить на две большие категории: грузовики общего назначения (самый распространенный вариант) и машины специального применения. Попытаемся охватить эти обе группы, чтобы дать более полное представление о машинах, которые предоставляет в наши дни официальный дилер грузовиков МАЗ в Хабаровске. Нужно понимать, что ко многим машинам подходит множество прицепов, которые приспособлены под различные нужды (перевозке грузов), но при этом не всегда есть возможность сменить область применения на противоположную из-за специфики некоторых тягачей.

Седельные тягачи

Более всего на рынке востребованы в наше время седельные тягачи (так называемые грузовики «фуры»), так как они применяются для транспортировки различных грузов в том числе и «сборных»: продуктов в различной упаковке, напитков в любой таре, строительных материалов в паках и мешках, бытовую и другую технику и многое др.

Под каждый тягач можно выбрать один из множества прицепов со стандартной задней или боковой загрузкой. При этом может варьироваться, разумеется, высота загрузки, внутренний объем доступный для загрузки, длинна, ширина и высота полуприцепа, начиная от 70 м3 для небольшого еврофургона заканчивая экстра длинными 16,5 метровыми полуприцепами достигая максимально разрешенной длинны автопоезда до 20 метров.

Такое название данные тягачи получили из-за наличия седельно-сцепного устройства, которое позволяет соединяться с различными полуприцепами, при этом частично сохраняется маневренность, но, что логично, несколько усложняется управление.

Узнайте: какой тягач грузовик выбрать для работы по России

Минский завод не первый год предлагает к покупке новые без пробега грузовики с различными колесными формулами, высотой ССУ и гидрофикацией седельные тягачи. При этом моторы установлены по разрешению таких концернов: Mercedes Benz, Weichel Power, Man, ЯМЗ, каждый из которых сможет прослужить много тысяч километров, перевезти массу тонн, не требуя ремонт, что актуально для водителей.

Разумеется, что модели с приводом 6х6 это максимальная проходимость. Применяются на бездорожье, поэтому очень распространены на территории нашей страны. Но при этом снижается скорость на трассе, что важно при срочных транспортировках и увеличивается расход топлива – что оказывает существенное влияние на себестоимость перевозки. Часто грузовики предлагаются к покупке на рынке с пробегом.

Самосвалы

Если с упаковками и ящиками мы разобрались, то как же перевозить насыпные грузы, которые активно используются в строительстве. Здесь лучше всего подойдут грузовики самосвалы, у которых механизм свала (гидравлическая система подъема кузова), способный автоматически разгружать перевозимые материалы. Минский автозавод предлагает широкий выбор машин по назначению: карьерные, сельскохозяйственные, зерновозы, коммунальные, а также дорожные авто, которые являются самым ходовым вариантом в перевозке в 2021 году.

Если вы решите купить самосвал грузовик в Хабаровске или Хабаровском крае, менеджеры компании готовы проконсультировать вас по критериям выбора грузовика, в зависимости от предстоящих задач.

Выбор грузовика производить можно по объему кузова, который колеблется в модельном ряду от 5 до 40 м3., по грузоподъемности  от 4 до 35 т.  и типу разгрузки – боковая, задняя, трехсторонняя, частоте ремонта, году выпуска. Абсолютное большинство моделей с отключаемым подогревом кузова, а есть и модели с U-образным кузовом, который обеспечивает большую грузоподъемность и прочность.

Что касается прочности кузовов – то вы всегда можете найти модель с платформой из высокопрочной стали такой как Hardox для особо тяжелых материалов.  В целом, можно выбрать любую комплектацию, если зайти на сайт продавца.

Спец техника

В отдельную категорию грузовиков при покупке можно поместить спецтехнику: ассенизационные, илососные, каналоочистительные, уборочные, комбинированные и др машины, например автоцистерны. Они специального предназначения и применяются только в одном виде работ, что говорит об профессиональности и узкой направленности грузовых автомобилей.

Лесовозы и сортиментовозы

Также необходимо отдельно выделить грузовики лесовозы и сортиментовозы, которые легче всего различать по типу надстройки тягача и прицепа (полуприцепа), которые представляют собой ряд установленных коников поперек транспортного средства для перевозки круглого леса.

В отдельных случаях авто требуется установка крана (КМУ) со специальным захватом для самостоятельной разгрузки загрузки сортиментовоза и его прицепа с помощью водителя. Зачастую, подобный тип грузового автомобиля с полным приводом 6х6 необходимым для преодоления бездорожья.  В целом подбор грузовика это очень сложное мероприятие, к котором нужно подойти с максимальной ответственностью и пониманием маршрута перевозки.

Особенности двигателей

Конечно, нужно учитывать и сложности эксплуатации и ремонта грузовиков, ведь в дизельных двигателей стоят форсунки, которые подают горючий материал под давлением, и возгорание происходит естественным путем за счет высокого сжатия.

Конечно, нужно отметить, что немало владельцев переходят на газ, так как это экономно, и в некоторых случаях спасает во время сильных холодов, но пока что заводы не производят исключительно газовые движки, не считая единичных исключений. Другое дело, что можно всегда рассмотреть вариант с переделкой, если это выгодно и целесообразно.

Плюсы типовых силовых установок

Если говорить об энергетических установках, то они бывают различного типа, вида, мощности и др., но принцип работы у них схож и заключается в передаче поступательной энергии поршня к валу, получающему вращательный момент, который передается к колесам. Важней всего, чтобы мощность соответствовала назначению машины и была достаточной.

Стандартные движки грузовиков хороши тем, что они выпускаются в большом количестве, поэтому в следствие многолетней эксплуатации, довольно просто найти запчасти. Они доступны к покупке практически в любом магазине грузовых автомобилей даже вдали от крупных городов на периферии, а ремонт и установка запасных частей не требует исключительных навыков и редкого оборудования – в белорусских грузовиках все доступно и просто.

Надо понимать, в некоторых экстренных ситуациях последнее играет решающую роль, поэтому этим нюансом нельзя пренебрегать, т.к это напрямую влияет на Вашу прибыль и доставляет меньше проблем!

Габариты транспортного средства

Не стоит пренебрегать таким казалось бы маловажным моментом, как габариты грузовой машины. Нередко место стоянки автомобиля уже предопределено, и поэтому важно, чтобы машина помещалась в уже отведенный ей гараж. В некоторых случаях, как бы это не показалось странным, это играет решающее значение, и выбирается более компактный грузовик, нежели большой. Ограничение может быть как по ширине, так и по высоте или длине, поэтому заранее нужно знать эти нюансы и верно анализировать выбор.

Самый верный и точный вариант, это протестировать грузовую машину на въезд в гараж, тогда все сразу встанет на свои места. Конечно, возможен и другой вариант: когда под купленную машину начинают выбирать место. Это закономерная тенденция, так как очень нечасто получается угадать с размерами. Рекомендуем вам обращать на это внимание при выборе грузового транспортного средства.

Проходимость грузовой машины

Обывателю может показаться, что этот показатель тяжелой техники зависит от типа колес или трансмиссии, но на самом деле, все намного сложнее, и нужно сразу решить – где и как будет работать грузовик. А так же учесть месяцы в году, когда будет наиболее интенсивное использование грузового автомобиля. Одно дело, если это транспортировка груза по хорошим дорогам, а другое – если работать придется по бездорожью, и вездеходность играет решающую роль. Тогда не тратятся на то, что дополнительное топливо расходуется, когда работает привод на четыре или шесть колес, ведь тут экономия может вылиться в ещё больше траты.

Важно описывать свои потребности ещё на первой стадии приобретения машины, когда вы беседуете о ней с поставщиком. Возможно, вам посоветуют варианты с большей мощностью, но при этом, разумеется, будет страдать скорость или маневренность, от типа дороги и грунта (или же «направления дороги») зависит и тип колес, их размер и односкатная или двускатная ошиновка и износ.

Нельзя сделать грузовик, который был бы идеален для любого водителя или бизнеса (перевозчиков) во всех отношениях: с пробегом (подержанный) или без пробега (новые), состояние и стоимость, отечественного (Камаз) или зарубежного производителя, марки. Всё нужно рассчитывать именно под конкретно ваши условия грузоперевозки.

За более подробной информацией о цене продажи грузовиков, правил обслуживания, сервиса, подбора подходящего по техническим характеристикам авто (например, рефрижераторы), заказ, доставка и остальным вопросам следует обращаться по телефонам в контактах!